Общая информация

Государственное казённое общеобразовательное учреждение Ростовской области "Красносулинская санаторная школа – интернат" основана в 2003 году и работает под девизом «Здоровые дети – здоровая нация». Здесь проходят оздоровление дети 5 – 9 классов. В этом году курс оздоровления прошли 100 воспитанников.

Санаторная школа–интернат расположена в зелёной, экологически чистой загородной зоне, на берегу реки.

Цель деятельности – адаптация воспитанников к современным условиям и обеспечение защиты своих жизненных ценностей в целях активной и продолжительной жизнедеятельности, формирование культуры здоровья и здорового образа жизни.

Основные направления организации лечения и оздоровления детей в санаторной школе-интернате:

• Рациональный режим дня, обеспечивающий сочетание лечебных, воспитательных мероприятий и образовательной деятельности. Устанавливается с учётом максимального пребывания воспитанников на воздухе. Лечебно – оздоровительные, профилактические мероприятия проводятся под руководством квалифицированных врачей и медперсонала.
  • Рациональное сбалансированное питание – повышенное содержание в пище белков, минеральных солей, витаминов.
  • ЛФК – разгрузка позвоночника, активная мышечная тренировка, воспитание правильной осанки, укрепление мышечного корсета.
  • Лечебный массаж (учитывая врождённый характер сколиотической болезни , основной задачей является торможение прогрессирования деформации позвоночника и, по возможности, его коррекция )
  • Витаминизация.
  • Фитотерапия – нетрадиционный метод лечения, который заключается в применение травяных настоев, экстратов.
  • Территория школы благоустроена, имеются футбольное и волейбольное поля, спортивные площадки, тренажёрный зал, а так же компьютерный  класс, кабинет ПДД, библиотека, комната психологической разгрузки.

Если хочешь быть здоровым,
Прогони подальше лень.
Захотел оздоровиться – приезжай к нам поскорей!!!

Здоровьесберегающей деятельности в санаторной школе-интернате уделяется особое внимание. 30 минут умеренной физической активности в день существенно поддерживают и улучшают здоровье. И неважно прогуливаетесь ли вы в это время, проедете на велосипеде или погоняете в футбол, просто это должно быть каждый день. Недаром говорят: «Здоровье – футляр красоты». Будешь заниматься спортом – будешь красивым. По мнению учёных, ежедневные физические упражнения замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни!

Уникальность нашей школы в том, что созданы все предпосылки для развития творческих способностей воспитанников, для подготовки их к осознанному выбору будущей профессии, для успешного вступления во взрослую жизнь.

Воспитанники санаторной школы - интерната принимают активное участие в городских, районных, областных и всероссийских конкурсах, мероприятиях.