Ежегодная всероссийская олимпиада научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании

К О Н К У Р С Н А Я Р А Б О Т А № _________________

(заполняется при регистрации работы)

ЕЖЕГОДНАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА НАУЧНЫХ И

СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ В СФЕРЕ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ

« Зависимость от психоактивных веществ. Профилактика и возможности реабилитации »

АВТОР Хвостова Наталья Игоревна

ГКООУ санаторная школа-интернат г. Красного Сулина

курс _____

Специальность: ______________________________________________________

(название будущей специальности по диплому)

Адрес автора: г. Красный Сулин , ул. Бережного 135

(указывается адрес, по которому будет осуществляться обратная связь с автором)

телефоны: 8(86367) 5-00-69

код города

e-mail: kssan2009@yandex.ru___ http:// ___________________________

Научный руководитель: Калинина Ольга Васильевна

ГКООУ РО санаторная школа-интернат г. Красного Сулина

Контактные координаты: ____8-903-436-52-47___________________

г.Красный Сулин

(название населенного пункта, где подготовлена работа)

2013 г.

По данным Центра социологических исследований, в 2010 году в возрастной группе 11 – 24 года численность регулярно потребляющих наркотики (с частотой не реже 2-3 раза в месяц) составляла 9.6% от общей численности данной возрастной группы (2,6 млн. человек); алкогольные напитки (включая пиво) – 50,5% несовершеннолетних и молодежи (13,7 млн. человек); курят табачные изделия 45, 6% (12,3 млн.человек).

Анализ уровня наркомании среди подростков, в том числе беспризорных, говорит о том, что средний возраст начала употребления наркотиков в нашей стране снизился с 17 до 11 лет. При этом численность подростков, употребляющих наркотические средства, достигает 4 млн. человек, в том числе наркозависимых около 1 млн.

"Уровень заболеваемости наркоманией среди молодежи в 2,5 раза выше, чем у взрослых, - сказал глава МВД. - Число случаев смертности от употребления наркотиков в сравнении с восьмидесятыми годами в целом увеличилось в 12 раз, а среди несовершеннолетних - выросло в 42 раза".

Даже выборочно приведенные факты свидетельствуют о крайне тревожном положении детей в современной России.

По данным МВД России число преступлений, совершенных несовершеннолетними, связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их аналогов составило в 2008г. – 3752, в 2009г. -3120, в 2010г. – 2613.

Употребление психоактивных веществ негативно влияет на здоровье населения, способствует распространению инфекционных заболеваний, увеличению уровня детской смертности и суицидальных рисков Особое место в приведенном перечне занимают структурные компоненты преступности. В криминологии наркомания традиционно признается криминогенным условием, способствующим реализации умысла на совершение насильственных и корыстных посягательств.

Обучение здоровым жизненным навыкам на современном этапе выступает как образовательная модель обеспечения психосоциального развития детей и профилактики социально-обусловленных заболеваний (например, наркомания). Такая модель сложилась в последней трети хх века как оппозиция традиционному информационно-просветительскому подходу, показавшему свою неэффективность в решении профилактических задач.

. В нашем учреждении воспитываются дети с ослабленным здоровьем. Основной диагноз – сколиоз, нарушение осанки, хронические заболевания.

Основные направления в работе: коррекция осанки, укрепление мышечного корсета, профилактика сезонных заболеваний.

Не менее важным аспектом здоровьесберегающей деятельности является пропаганда здорового образа жизни, профилактика вредных привычек.

Основной контингент наших воспитанников – это дети из неполных, малообеспеченных семей с низким уровнем гигиенического воспитания. Перед нами стала задача – совершенствование системы образовательно – оздоровительной работы с воспитанниками, педагогами, родителями.

Результатом поисков стала программа формирования здоровьесберегающего пространства санаторной школы – интерната «Здоровый образ жизни».

Цель программы: способствовать созданию в процессе обучения и воспитания таких форм поведения, которые поддерживали бы состояние равновесия между адаптивными возможностями организма и постоянно меняющейся средой, формирование разумной системы потребностей, и в первую очередь, потребности в здоровом образе жизни, воспитание полезных навыков и привычек.

В качестве методов обучения психогигиеническим навыкам были использованы – групповая дискуссия, групповое принятие решений, мозговая атака, многочисленные психологические приемы, принадлежащие к различным групповым моделям социально – психологического тренинга. Основной возраст тренинговых групп – 12-14 лет.

Был разработан комплекс профилактических мер, связанных с употреблением и распространением психоактивных веществ.

В результате целенаправленной деятельности по профилактике вредных привычек и воспитанию социальных навыков мы можем говорить о следующем:

• создана система работы по профилактике последствий отрицательных воздействий социально – гигиенических факторов и пропаганде здорового образа жизни;
  • обогатилась социально – педагогическая практика участия воспитанников в социально – значимых проектах «В ХХ век без наркотиков» и др.;
  • значительно повысился интерес к занятиям спортом (в настоящее время работают секция футбола, настольного тенниса, шахматный клуб «Белая ладья»);
  • уменьшилось количество курящих среди подростков на 2,5%;
  • родители стали уделять внимание гигиеническому воспитанию своих детей (их внешнему виду, привычкам).