История

6 сентября 2003 года на территории бывшего пионерского лагеря «Искра» после капитального ремонта раскрыла свои двери для воспитанников санаторная школа-интернат. Первыми воспитанниками стали учащиеся 3 – 8 классов Красносулинских школ, которые были направлены укрепить свое здоровье. На первых порах многого не доставало (стульев, наглядных пособий, опыта работы у сотрудников), но упорный труд как сотрудников, так и воспитанников школы, а так же стремление поставить на ноги новорожденную школу не дали погибнуть столь прекрасной идее – оздоровление детей без отрыва от учебного процесса в обстановке взаимопонимания, уважения и сотрудничества.

В 2008 году в санаторной школе-интернате состоял 1 выпуск воспитанников, которые успешно окончили курс 9-летней школы. Выпускники, как положено, сдали выпускные экзамены и в торжественной обстановке получили аттестаты. С тех пор санаторная школа-интернат выпустила еще 3 выпускных класса ребят (2009, 2010, 2011 годы). Сейчас, готовиться юбилейный, пятый, выпуск…

Помимо учебного процесса, с первых же дней существования школы, стал налаживаться и оздоровительный процесс. Сначала он ограничивался лишь занятиями в тренажерном зале и некоторыми физиопроцедурами. Со временем в привычку вошла утренняя зарядка, витаминизация, массажи, занятия лечебной физической культурой, недели Здоровья, спортивные соревновании и другие мероприятия, которые не только восстанавливают здоровье воспитанников и усиливают иммунитет, но и приучают их к ведению здорового образа жизни!

Досуговая деятельность всегда занимала не последнее место в системе воспитания школы. С самых первых лет начали складываться традиции, многие из которых прожили уже 9 лет в стенах нашей школы. Этими традициями гордятся выпускники, их неукоснительно соблюдают воспитанники санаторной школы-интерната. В число таких традиционных мероприятий можно внести и мероприятия развлекательного характера (Подиум «Дар», День Именинников, Неделя Здоровья), и общегосударственные праздники (День Победы, День Конституции, Новый год, День Учителя, 8 Марта, День Защитника Отечества и т. д.), и акции Чистоты и Добра (операция «Уют», акция «Домики для птичек», акция «Помоги ветерану» и др.).

В 2011 году воспитанники нашей школы были впервые приглашены стать участниками Областного Молодежного Форума на базе Красносулинского Металлургического Колледжа. Это стало большим сюрпризом и замечательным тренингом для нас. Ребята с удовольствием приняли участие в работе Форума. В 2012 году участие в подобном мероприятии стало уже традицией, не смотря на то, что воспитанники санаторной школы-интерната являются самыми младшими его участниками.

Каждый год сотрудники школы прилагают массу усилий для создания неповторимого ощущения домашнего тепла и взаимопонимания. Можно сказать, что это неизменно удается, т. к. приехав к нам учиться в 5 класс, многие дети, со временем, становятся нашими выпускниками!

Коллектив санаторной школы-интерната, в который, конечно же, влились и новые силы не останавливается на достигнутом, планирует развивать и совершенствовать систему воспитания и оздоровления детей и всегда рад видеть в своих стенах гостей!