16 Февраля 2018

1.jpg

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

3.jpg

Вот и в этом году 16 февраля воспитанники нашей школы стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и подготовили спектакль-сказку о противостоянии Зимы и Весны. На репетициях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. На празднике ребята с удовольствием провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. В заключение все участники с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.

4.jpg