Аппаратно-программный комплекс "Армис"

картинка

В рамках реализации Указа Президента РФ « О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, а также национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье», комплексного проекта модернизации муниципальных систем образования ФЦПРО, в соответствии с федеральными требованиями к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся заключили соглашение от 18 марта 2012 г. о взаимодействии министерства общего профессионального образования Ростовской области и министерства здравоохранения Ростовской области, для осуществления совместной деятельности по созданию условий, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся Ростовской области.
С 2012 года в рамках реализации мероприятий приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье», национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в Ростовской области реализуется пилотный проект по здоровьесбережению в 100 образовательных учреждениях Ростовской области, рассчитанный на период с 2012 по 2016 годы.
В ходе реализации 2 этапа пилотного проекта в августе 2013 года в ГКООУ РО санаторной школе-интернате г. Красного Сулина на основании Договора хранения от 18.08.2013 г. № 106/1, установлен аппаратно-программный комплекс «Армис».
Армис- это моноблочный, малогабаритный, универсальный аппаратно-программный комплекс к которому через цифровой интерфейс подключаются датчики для регистрации физиологических параметров человека. В школьном медкабинете он способен заменить сразу несколько приборов и аппаратов: электрокардиограф, электроэнцефалограф, аппарат для измерения артериального давления, аудиометр, аппарат для психометрических исследований, таблицы для проверки зрения.

картинка

На основании заявления родителей воспитанников и утвержденного графика диагностики воспитанников, воспитанники проходят диагностику контроля физиологических параметров, которые предназначены для профилактических осмотров и мониторинга здоровья воспитанников в ГКООУ РО санаторной школе-интернате г. Красного Сулина.
За 30 минут оценивается состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, зрительной, слуховой и центральной нервной системы, адаптационные резервы и физическое состояние человека с учетом его возраста, пола и региона проживания.
По результатам диагностики врачами ГКООУ РО санаторной школы-интерната г. Красного Сулина, составляется индивидуальная карта оздоровления воспитанников.