Права и обязанности учащихся

Воспитанники в Учреждении имеют право на:

• получение бесплатного образования в рамках федеральных государственных образовательных стандартов;
  • организованный досуг в Учреждении;
  • получение дополнительных образовательных услуг;
  • уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации;
  • свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Воспитанники Учреждения обязаны:

• выполнять Устав Учреждения;
  • добросовестно учиться;
  • бережно относиться к имуществу Учреждения;
  • примерно вести себя, соблюдать правила внутреннего распорядка;
  • выполнять требования работников Учреждения в части, отнесённой Уставом Учреждения и правилами внутреннего распорядка к их компетенции;
  • уважать честь и достоинство других воспитанников и работников, считаться с их интересами, не подвергать опасности их жизнь и здоровье;
  • не опаздывать и не пропускать без уважительных причин учебные занятия.

Воспитанникам Учреждения запрещается:

• приносить, передавать или использовать оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества;
  • использовать любые средства и вещества, которые могут привести к взрывам и пожарам;
  • применять физическую силу для выяснения отношений, запугивания и вымогательства;
  • производить любые действия, влекущие за собой последствия для окружающих.

Социально-правовое сопровождение образовательного процесса

Защита прав ребенка: социально-правовое сопровождение образовательного процесса осуществляется на основании: 1.Устава учреждения, 2. Закона об образовании РФ, 3. Семейного кодекса РФ; 1. Работа с семьей: консультирование воспитанников и их родителей, социально-педагогическое исследование семей воспитанников, работа с семьями находящимися в социально опасном положении. 2. Работа с воспитанниками: социально-правовая защита прав воспитанников,проведено15 профилактических лекториев совместно с инспекторами ПДН «Ваши права и обязанности», благодаря которым в течении года наблюдалась положительная динамика снижения противоправных действий со стороны воспитанников, индивидуальные занятия по предупреждению конфликтных ситуаций между воспитанниками, в течении года классные часы по предупреждению правонарушений и бродяжничества, просмотр видеоматериалов, постинтернатное сопровождение воспитанников, в рамках которого проведены консультации с выпускниками санаторной школы-интерната о продолжении учебы, оказание консультативной помощи. 3. Межведомственное взаимодействие: совместная деятельность с ПДН, КДН направленная на предупреждение правонарушений и бродяжничества среди воспитанников санаторной школы-интерната, УО органы опеки и попечительства – соблюдение прав воспитанников имеющих статус опекаемые, наркологический диспансер – своевременного выявления воспитанников употребляющих ПАВ.

картинка Правила поведения воспитанников

картинкаПоложение о взысканиях и поощрениях воспитанников